Verrtiebene Schüler

Enthüllung des Gedenkortes:  VIDEO1 VIDEO2 

Liste der Schüler, die während der NS-Zeit aus dem Erich-Fried-Realgymnasium, BRG9 IX Glasergasse 25, vertrieben wurden:



zur QR-Liste

1.Klasse:  

Martin Axelrad
Robert Becher
Erich Bermann
Hans Böhmerwald
Paul Dresdner
Arnold Fischer
Hans Fischhof
Ernst Heber
Egon Kant
Felix Karpfen
Adolf Klein
Walter Pollak
Heinz Rübler
Heinz Ullmann
Richard Wolf

2.Klasse
 
 
Ernst Benesch
Paul Bleier
Erich Blüh
Peter Erber
Eugen Gendelin
Deszö Grünhut
Peter Herzl
Hans Jonas
Theodor Klieger
Hans Löwy
Fritz Massarik
Herbert Reismann
Gerhard Schmidek
Otto Stammer
Josef Weinreb
Walter Weitzmann

3.Klasse:

Herbert Blankstein
Peter Flatter
Herbert Gallus
Franz Glaser
Georg Josef Klein
Heinrich Knoll
Walter Kohn
Herbert Lindner
Ludwig Löbl
Hans Walter Neufeld
Paul Rosenkranz
Norbert Wajsmel

4. Klasse:

Manfred Becher
Alfred Binder
Kurt Brück
Heinz Eisinger
Erich Fischer
Hans Fischmann
Hermann Frankl
Alfred Galles
Heinz Habler
Erich Hellinger
Heinz Millet
Emil Radnai
Artur Schwarz
Erich Sametz
Heinrich Robitschek
Simon Teichmann
Robert Zwergel

5a-Klasse:

Edith Blatt
Martha Braun
Minka Freidensohn
Herta Grün
Gertrud Hatschek
Gertrud Kampelmayer
Edith Ludmer
Dorothea Rosenberg
Stella Rosenmann
Elisabeth Schwalb
Edith Stern

5b-Klasse:

Kurt Braun
Paul Burian
Paul Eisenmayer
Friedrich Lebensart
Ernst Pfeffer
Erwin Steinbrecher
Herbert Steiner

6a-Klasse:

Elise Beiner
Trude Brociner
Eveline Chaskalowicz
Klara Fränkel
Marianne Goldberg
Erika Gottesmann
Trude Grünwald (T. Scarlett Epstein)
Stefanie Kapralik
Edith Knopf
Gerti Liebermann
Wilma Löbl
Ingeborg Neufeld
Greta Oplatek
Anny Ormianer
Erika Rubel
Gertrud Vogl

6b-Klasse:

Ernst Keller
Georg Kunstadt
Paul Spitzer
Viktor Stern
Walter Tauss
Kurt Thorn

7a-Klasse:

Elise Bermann
Lucy Flachs
Augusta Goldberg
Edith Königsberg
Klara Laufer
Ruth Pauker
Charlotte Pilpel
Edith Rosenberg
Erika Seidler

7b-Klasse:

Marcell Fuhrmann
Max Klüger
Herbert Purker
Georg Peczenik
Leo Postolow
Ernst Stern

8. Klasse:
Mirjam Färber
Gertrude Galantai
Gertrude Halparn
Robert Hamburger
Heinz Holzapfel
Susanne Krausz
Georg Lustig
Walter Paskesz
Liselotte Rudiger
Rita Schmetterling
Gertrude Schwarz
Ernst Eisenmayer
Reinhold Liebermann
Fritz Löwy
Heinz Roth
Rudolf Spitzer

weiters:
Rudolph Sachs